关于农村医疗保险住院报销事宜
问政时间:2020-04-07 08:26:14 浏览次数:3364 问政类型:咨询 问政问题:

我老婆(孕妇)于2020年4月5日由于入住新余市人民医院产科进行保胎住院,在办理住院时收费人员告知,我们户口是分宜籍,住院检查治疗费用要拿回户籍所在地报销;但是询问住院部科室人员说这个医保无法报销,我想咨询下这个保胎住院的检查和治疗费用也是比较昂贵的,为什么医疗保险无法报销,而且还不能出院时时结算,还得到当地去。

官方解答
办理部门:市医疗保障局 解答时间:2020-04-09 16:35:19 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市医保局现回复如下:目前分宜籍可以直接刷卡结算报销。具体报销事宜可咨询0790-6736790。