良山塌方
问政时间:2020-04-03 18:01:29 浏览次数:3483 问政类型:求助 问政问题:

良山镇幸福一村6栋,一下大雨就塌方,水都溢到家里了,住人都很不方便。这一片十几户人家都会有类似情况,去年已经出现过一次,但后面政府人员只清理了淤泥,但也没对山体进行加固,也没有清理下水道堆积的泥土,导致今年情况更严重。

官方解答
办理部门:渝水区 解答时间:2020-04-10 15:24:35 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区良山镇政府现回复如下:经核实,您反映的是良山镇幸福一村西侧下水道淤堵问题。4月2日由于连续多日降雨影响,良山镇幸福一村西侧发生了少量的山体滑坡,滑落的泥土将排水沟部分堵住,造成流水不畅。知悉情况后,良山镇政府分管领导以及相关工作人员多次到现场查看协调,并在第一时间组织人员进行了排水沟处理,已于4月7日全部完成清理,疏通了排水沟。

针对您提出的“没对山体进行加固”的情况,2019年良山镇共排查出15处地质灾害隐患点(包括了幸福一村西侧隐患点),从5月19日至7月10日我镇一是分批次已将情况全部上报至省、市、区有关部门,二是及时作出应急处理。2019年我镇应急处置资金共花费20多万元(包括人员转移安置20多人,简易的山体滑坡清理等),并出资20余万元聘请专业地质勘测机构对灾害隐患点进行勘测、设计,目前正在规划设计实施方案。良山镇政府一直在向上级申报,向上级争取资金支持,待上级部门审核批准后,良山镇将严格按照程序,立即组织进行边坡治理。

感谢您对我们工作的监督,如还有问题可咨询良山镇人民政府(电话:0790-6919394)。祝您生活、工作愉快!