龙泉湾小区新建楼盘施工时损毁居民楼前道路致使居民无法正常出行
问政时间:2020-03-31 13:22:41 浏览次数:556 问政类型:投诉 问政问题:

龙泉湾41栋属龙泉湾3期项目,已于2017年12月交付业主使用,目前,该栋业主均已入住。今天3月中旬,龙泉湾项目部恢复原未完工楼盘建筑施工,在施工中损毁居民楼前道路致使居民无法正常出行等问题。一是毁坏道路导致居民无法正常出行。施工方在未完工楼盘施工时,直接损毁41栋居民楼前道路,致使我栋居民半个多月无法正常出行。二是施工噪音污染影响居民休息。施工方施工时不分时间段,从早上连续施工至晚上,致使我栋居民白天长时间生活噪音中,苦不堪言。三是没有安全防护措施给小区居民带来极大安全隐患。该楼盘施工时,未完工建筑工地早晚敞开,不设任何防护措施,给小区居民带来极大安全隐患。

针对以上问题,我栋居民多次向龙泉湾项目部和物业及相关部门反映,回复说要等该未完工楼盘全部完工后再整改,可据我栋居民了解,该未完工楼盘还需一至两年才能完工。我们实在无法克服不能正常出行的困难,且长期生活在噪音和安全隐患中。故此,我们再次提出以下诉求:

1.施工车辆不能取道41栋楼前,改道至其他未交付使用的地方通行;

2.立即恢复41栋楼前道路,让我栋居民能正常出行;

3.严格控制施工时间,早晚及中午休息时间一律不能施工。

官方解答
办理部门:市住建局 解答时间:2020-04-15 11:44:57 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市住建局现回复如下:江西四和投资管理有限公司回复:关于龙泉湾业主反映我司开发的龙泉湾住宅小区的41栋的扰民问题,我司已按要求整改完毕,具体如下:1.关于中午12:00-14:00时间段施工问题,我司已按要求整改,该段时间范围内我司已禁止所有施工单位施工,确保不扰民。2.关于封闭施工问题,我司已按要求封闭了交房区域,确保业主的出行安全。3.关于41栋北面有施工车辆出入,我司已经封闭了41#栋北面,留有园路让业主进出,不影响业主的生活,确保了施工区域和交房区域的分离。