农村安装自来水为什么从600元一下涨到1600多元?
问政时间:2020-03-30 10:28:00 浏览次数:456 问政类型:咨询 问政问题:

新余水务在渝水区马洪乡内塘村搞了“城乡供水一体化”工程是一件大好事情,以前我家的老房子没有安装自来水,去年在“拆三房,建三园”活动中被旁边的拆迁房子撞损,老父母在家,告诉我政府部门只把一些瓦片及一根木梁更换了,等我千里迢迢回到老家查看,发现墙体开裂 ,门、储存水桶及其它一些家什都有损坏,我决定帮父母把房屋在原址重建,现在建好了,需要接政府部门的自来水,以前是地下水,现在地下水多少有些污染了,可是前段时间请亲戚去水务局申请安装自来水,被告知涨价了,从600元一下子涨到1600多元了,相当于农村老人一年的收入,毫无征兆的,也没有得到任何通知。为啥?能否解释一下?

官方解答
办理部门:市水利局 解答时间:2020-03-30 16:41:45 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,水利局现回复如下:根据《新余市城乡供水一体化工程实施方案》要求,凡在2019年6月30日以前报装的农村用水户,开户费的收费标准为600元/户(含智能水表费500元),对2019年6月30日以后报装的农村用水户,开户费不再享受优惠政策,仍按市物价局核定的标准(智能水表1680元/户)执行。对农村建档立卡贫困户、农村“五保户”和“低保户”减半收费。