污染,噪音,排放有毒气体
问政时间:2020-03-26 23:13:03 浏览次数:203 问政类型:投诉 问政问题:

尊敬的市里领导,您好!我是袁河御景B区的业主,关于我们小区旁边建了一个废品收购站,严重的打扰了我们小区的业主正常休息,小区旁边怎么能建这样的收购站呢?有时候切割废品出来烟,气体好难闻,还有就是油桶,液化气罐这些东西切割出来都会产生有毒气体,还有就是焚烧电线,那黑烟好刺鼻,都说新余每个是一个人杰地灵的地方,环境好,空气好!这样一个收购站在小区旁边,让这些业主怎么休息,怎么呼吸好的空气,我们有视频,照片为证,希望市里尽快让收购站搬迁,谢谢!

官方解答
办理部门:市生态环境局 解答时间:2020-04-07 09:46:39 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市生态环境局回复如下:渝水生态环境局对新余市渝水区再生资源公司吉新路收购点下达了《环境监察现场记录》,要求废品收购点一是不得收购废油桶和液化气罐等存在环境安全隐患的废品,二是严禁在中午和晚上休息时间机器加工作业和收购废品,三是严禁在现场切割或焚烧易产生刺鼻气味的废电线等废品,减少对周边居民影响。同时,要求通州办事处加大现场巡查,确保废品收购点按要求整改。

此外,建议转城市管理部门对该废品收购点进行环境整治,处理现场乱搭乱建、乱堆乱放等影响市容市貌和城区焚烧废电线等塑料废品产生恶臭污染的环境问题。