沁园村及北村圆盘道路问题
问政时间:2018-04-27 13:34:57 浏览次数:237 问政类型:咨询 问政问题:

今年2月开始。公园北村圆盘及进沁园村主路上各种摆摊卖菜的,严重影响交通。经常出现各种小摩擦的事故。一到下班的点人挤人,车挤车。严重的安全隐患,还时不时有人下车买东西。这个交通没法弄。能不能规划一下,把车位和摊位分开好通行

官方解答
办理部门:市城市管理行政执法局 解答时间:2018-04-28 15:14:12 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉。市城管局现回复如下:公园北村圆盘、沁园村主路我局新钢执法大队一直在管,但是由于摆摊卖菜的都是一些老头、老太太,所以我们在管理、执法上存在难度,虽然下了很大功夫,但管理效果不佳,(在2018年3月15日还发生了管理矛盾纠纷,还把我们大队告到信访局,说我们暴力执法,有理的变成了没理),但公园北村的居民大部分对我们是理解和支持的。最近3月份底以来,针对该情况我们联合新钢街道办事处、社区等相关单位,一起进行宣传管理,在一定程度上取得了初步效果,做到了还路于民,相对减少了安全隐患,交通也得到了一定的缓解。对此,新钢大队将继续进行跟进和管理。