房屋质量问题
问政时间:2020-03-25 17:39:43 浏览次数:678 问政类型:投诉 问政问题:

盛世豪庭4栋房屋多户家庭墙面瓷砖开裂,有可能是地基下沉导致。但我们普通老百姓又不知道怎么测量检验,给开发商反应也没有结果。市里面能否有哪个部门派专业人士实地勘测一下,要是质量不过关,地基下沉,导致房屋坍塌就麻烦了。

官方解答
办理部门:高新技术产业开发区 解答时间:2020-04-01 10:20:36 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,高新区现回复如下:城市发展部接到投诉后即派监督员协调开发商和业主一起到现场查勘,户内部分阳台和室内过道存在瓷砖裂缝,现场未发现房屋地基下沉迹象。经初步分析不规则的零星散状瓷砖裂缝主要原因是业主入户装修拆除了部分承重墙,相应墙体所受荷载相应增大和改变,部分瓷砖空鼓造成。详见附件。

1.png