农村占地建厂和环境谁来监管?
问政时间:2020-03-25 09:40:49 浏览次数:389 问政类型:投诉 问政问题:

水西镇樟村村委樟村村口处正建设一烘干厂,问题1:是否需要经过集体会议表决通过?是否有在村明显处书面张贴公示?2:政府等部门是否依法审批通过?3:占地有村民竹林,山上种植土地,些许树林,是否可以占用建厂?4:如果可以占用,永久征地补偿费标准依据政府哪个文件,请公示村民知情以免被恶霸低价占用。 现扶贫攻坚 保护环境 也打黑除恶,淳朴村民需有知情权,并享受合法合规征地补贴权,而不是口头说多少算多少,村委该实施何监督职责?是否都没人管?是否都没人管?请上级政府查实,保护环境也保护村民利益!谢谢

官方解答
办理部门:高新技术产业开发区 解答时间:2020-03-25 17:35:45 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,高新区现回复如下:1. 樟村村委樟村村小组进村村口于2020年3月13日用挖土机推开一块地,用于兴建稻谷烘干厂,是细根种植农民专业合作社莫细根建设的稻谷烘干厂,不是樟村村委建设的稻谷烘干厂。

2. 该烘干项目设施农用地已经过新余市自然资源局高新分局等地审批备案。

3. 该地已由村小组发包给了村民,经营使用权归村民个人所有,该地由细根种植农民合作社向村民租用,而不是由村委向村民征地,租金标准由建厂业主与村民私谈,与村委无关。