新余市时代花园楼盘存在烂尾开发商一直不交房
问政时间:2020-03-25 00:32:15 浏览次数:237 问政类型:投诉 问政问题:

本人在2018年购买新余市时代花园一套房 子,合同明文写着2019年6月30日前交房,电话咨询 售楼部,一拖再拖,至今没有答复交房时间!多次 去时代花园工地并没有员工施工,网上和咨询当地 房产中介,新余市万晟置业有限公司(开发商)资 金链已出问题,房子已处烂尾状态,几百户业主苦 不堪言,希望相关部门给与处理,早日交房,谢谢

问政图片:
官方解答
办理部门:市住建局 解答时间:2020-04-01 15:58:16 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市住建局现回复如下:时代阳光系新余市万晟置业有限公司建设。实际投资人傅向峰,法人代表傅向东(傅向峰的二哥)。项目位于高新区塞维大道,2013年10月市发改委核准建设,项目分两期建设。占地面积6.173万平方米,总建筑面积17.41万平方米,住宅建筑面积13.14万平方米,建筑总栋数21栋159套住宅,其中项目一期(多层)12栋建筑384套住宅,合同约定交房时间2015年12月31日,项目二期(高层)9栋建筑765套住宅,两期共销售1103套。项目一期(多层住宅)于2014年4月1日开工建设,2014年4月16日核发商品房预售许可。项目二期(高层建筑)于2014年4月1日开工建设,2015年1月6日核发商品房预售许可。

目前该项目水电气、道路、门窗、绿化、市政建设、室内装修还在施工但推进缓慢,末达到入住条件,造成逾期交房。主要原因是开发企业资金链断裂,无法支付后续工程款,导致项目验收、推进十分缓慢,项目二期从2015年年初到2017年年底一直处于停工状态,2018年启动销售才完成了9栋高层住宅主体工程的建设,配套设施推进工作一直停滞不前。加之开发企业及实际投资人傅向峰债务较多,诚信极差,没有担保物,无法融到后续建设资金,甚至工人都不愿到该项目做事。

针对该项目延期交房向题,我局高度重视,原市房管局主要领导及分管领导与市信访局有关领导多次深入开发企业和项目现场进行调研,与购房人进行座谈,了解掌握购房人的真实诉求。听取开发企业的经营、项目建设、资金筹集来源、面临的实际困难、需要解决的问题等,逐条逐项进行梳理分解并提出整改方案,倒排时间表。为加快项目建设,维护社会稳定,切实解决购房人的真实诉求,充分利用商品房预售监管资金,由原房管局工作人员直接与电梯、水务、燃气、门窗等公司对接核实,做到专款专用,共释放预售监管资金直接到施工单位帐户1716余万元用于小区电梯、用水、用气、玻璃窗、小区道路基础、防水工程等建设。

截止2020年2月底。项目二期9栋高层住宅的电梯已全部调试完毕,入户门已安装6栋,玻璃门窗进展十分缓慢,共安装了3栋;小区内的道路已完成基础,路基已夯实,路面硬化材料、施工队伍都已落实;电梯前室、入户门楼的装修材料,施工队伍已落实,待路面硬化后再组织施工;自来水室内水管已装完,燃气的管道已进场安装,室外水管和燃气管道的安装还未启动。为推进项目建设,原房管局分管领导还通过个人关系多次联系投资商与开发商沟通,由于开发商可有资产有限,融资难度较大。市委、市政府高度重视该项目延期交房问题,已将该信访问题列入市委上台阶工程由市领导包案调处。

下一步,将由高新区牵头,相关部门协调配合,加强与承建商的沟通,尽快完成主体工程、消防、市政、绿化等单项工程验收。并实行多部门整体联动,由公安、市场监管、税务、银行等部门介入,对实际投资人傅向峰及股东资产、资金情况进行全面调查。采取各种措施对实际投资人傅向峰以及股东资产进行盘活,督促尽快筹集资金以完成项目建设。