渝水区人和乡政府乱损农田建农贸市场!
问政时间:2020-03-18 13:39:30 浏览次数:135 问政类型:求助 问政问题:

:渝水区人和乡现农贸市场占地几十亩农田,‘可容纳几千人交易,现只用农贸市场场地的一半交易,另一半被卖钢筋的占用,那么大的市场没有人管,前两年投资几百万进行了改造,现在改造后环境优美,交通便利,这么大的农贸市场,今年乡政府那些官员说要另外损农田建农贸市场,这不是浪费国家财富吗?

官方解答
办理部门:渝水区 解答时间:2020-03-20 09:46:15 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区人和乡政府现回复如下:人和乡集镇现有农贸市场系2014年投资140万元进行改造,系敞开式钢柱彩钢瓦结构,占地面积约4000㎡(约6亩地)。由于两家钢筋经营商铺经常堵塞农贸市场周边交通,于2017年按分区经营要求将农贸市场东北面约800㎡划为五金专区供钢筋经营。由于目前人和乡集镇规划建设较落后,为适应经济发展新形势,实施好乡村振兴战略,人和乡下定决心,投资100多万重新进行规划设计集镇建设并申报集镇改造提升项目。人和乡集镇改造提升工程项目已获区政府批准,总投资约4000万元,其中包括农贸市场搬迁。新的集镇规设计方案获得市、区通过。在新的设计方案中,现有农贸市场所在区域将建设成文化广场,将在集镇西北面新建智慧农贸市场6200㎡,占地性质为已规划为建设用地的一般耕地。