堂食
问政时间:2020-03-18 09:23:28 浏览次数:263 问政类型:咨询 问政问题:

餐饮何时可恢复堂食

官方解答
办理部门:新余发布编辑部 解答时间:2020-03-18 16:01:14 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,编辑部现回复如下:根据新余市新冠肺炎疫情防控应急指挥部3月18日发布的《关于做好我市“低风险”形势下疫情防控有关工作的通知》:餐饮经营单位有序开放堂食。员工和顾客都需扫码及测量体温,体温正常人员方可进入;按照“拉开用餐距离,减半用餐密度”的要求,原则上按“大厅隔桌坐,圆桌隔位坐,方桌交叉坐”的要求就位用餐,避免近距离面对面用餐,包间就餐人数不能超过平时额定标准座位数的50%,必须按照“一菜一公筷、一汤一公勺”的要求配备,不开空调,并如实登记好就餐组织者联系方式等基本情况。暂不举办婚庆、宴会等群体聚集性用餐活动。