仰天岗有烟有明火
问政时间:2020-03-17 08:12:23 浏览次数:141 问政类型:咨询 问政问题:

几个月来,仰天岗上都有烟,3月17日上午7:30左右发现有三处明火,不知道是不是人为的,希望有关部门严查,防止大火

官方解答
办理部门:仙女湖区 解答时间:2020-03-18 10:44:14 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,仙女湖现回复如下:该市民反映情况属实,但并非故意纵火,而是对仰天岗国家森林公园松材线虫病疫木进行有组织、有计划的焚烧,是工作所需。

仰天岗国家森林公园2019年12月底开始对森林公园内松材线虫病疫木进行防治,根据《江西省林业有害生物防控工作指挥部文件》赣林防指字[2019]22号文件内容要求,防止松材线虫病疫木下山中病疫木流失和病疫传播,应该就地焚烧病疫木。仰天岗国家森林公园2020年3月2日已向仙女湖区林业局和有关部门进行报批和备案。

感谢市民朋友对森林防火工作的关心和支持。