渝水区良山镇这样做是否合理?
问政时间:2020-03-16 22:49:10 浏览次数:373 问政类型:投诉 问政问题:

最近,良山镇的村民们炸锅了。镇政府决定,2020年春季把良山第二小学三百多幼儿园和小学部的师生全部赶到良山第一小学读书,在当前防控疫情的非常时期,作为家长都很担心,这样做会让人员更加集中,这和上面的防控工作要求不是背道而驰吗?还有就是国家规定就近入学,把这么多学生赶到远了十多里路的另一个学校里就读,无形之中增加了我们家长们的接送成本。孩子目前就读的良山第二小学,学校管理,校园环境,配套设施都非常不错,还有刚刚市里投资数万元给住校生安装的洗澡洗衣服的设备,孩子们在这里读书很开心。镇政府为什么要这么做?有从学生,家长,还有老师们的角度考虑吗?蒋书记的小荷工程,才刚投入使用,可惜啦!

官方解答
办理部门:渝水区 解答时间:2020-03-18 10:34:48 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区教体局现回复如下:目前将良山二小教学工作暂时撤离到良山一小,是良山镇党委政府经过多次考虑研判做出的决定,且已报区教体局报备同意。主要原因是垣下原区委党校在此次新冠肺炎疫情防控中作为隔离点使用了一段时间,此处距离良山二小距离太近,在疫情防控结束前,存在较大的风险隐患。虽然目前前期人员已经撤离,但是考虑到现在境外返余人员的增多,原区委党校很有可能重新启用为隔离点使用。对于提到的接送困难等问题,良山一小已备足足够的床位可供住宿,一旦开学,学生在学校会每天监测体温,保障学生安全,“小荷”工程会照旧实行,中心幼儿园会继续实行校车接送制度,原良山二小班级和教学会照旧实行,不会并班,请广大家长放心!一切都是为了学生安全考虑!