房租减免
问政时间:2020-03-16 11:07:26 浏览次数:173 问政类型:咨询 问政问题:

个体户疫情期间商铺房租减免政策

官方解答
办理部门:新余发布编辑部 解答时间:2020-03-16 15:02:53 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,编辑部现回复如下:对因疫情防控需要而停产停业的企业、个体工商户实行租金减免。承租国有资产类生产经营用房的企业、个体工商户,其租金减免按照新余市人民政府《印发新余市关于有效应对疫情稳定经济增长20条政策措施的通知》(余府发〔2020〕3号)、《关于印发新余市支持企业应对疫情共渡难关若干措施的通知》(余府发〔2020〕7号)文件有关要求执行。

鼓励私有产权业主对企业、个体工商户减免经营服务场所租金,各级受益财政对减免租金的私有产权业主给予一定的补贴,补贴标准由各级受益财政自行制定,县(区)补贴标准报市财政局备案后执行。各行业主管部门要积极做好协调服务工作,促成租赁双方尽可能达成租金减免。