医保窗口总是排队
问政时间:2020-03-16 10:50:07 浏览次数:217 问政类型:建议 问政问题:

市人社局3楼医保局每次3号窗口排老长的队,请问不能加窗口解决这个问题么?

官方解答
办理部门:市医疗保障局 解答时间:2020-03-19 11:41:38 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市医保局现回复如下:首先给前来办理医保业务的市民朋友带来的不便说声抱歉。医保经办单位属机构涉改单位,因机构改革没有到位,人员一直没有增加,因每年退休人员和调离人员增加,医保经办人员严重不足。2019年8月份,医疗保险征收职能从社保局划为我局经办,科室人员没有随职能同时划转。为了办好此项工作,医保经从其它科室抽调4人经办医保征收,征收工作涉及面较广,人群较多,经办量较大,医保经办信息系统开发较早,没有线上经办功能,省局正对信息系统进行完善,现未完成情况下,征收业务经办都在大厅进行,所以大厅经办存在排队较长现象。

今后,随着机构改革到位,经办人员增加,信息系统完善,大厅经办存在排队较长问题会得到解决。