北苑社区几点上班
问政时间:2018-04-24 16:36:11 浏览次数:289 问政类型:咨询 问政问题:

我今天下午两点半到达北苑社区,整个办公楼空无一人,等到三点钟才陆陆续续的来人了,来了后先坐下来吃会东西,办公桌上摆满了五颜六色的吃的东西。我前两天打电话咨询有关申请低保的事情叫我过来拿表,我还询问了相关条件,说申请表里面有说明,也没说拿表非要什么残疾呀丧失劳动能力的。今天又说非得残疾才能拿表,我再三解释我的实际情况,并说明填表只是申请的第一步,能否批准不是还得提供相关资料和相关部门审核么,居委会有权力不给表么。总之我从两点半等到三点又解释到四点就是不给表。居委会首长们都什么来头啊

官方解答
办理部门:渝水区 解答时间:2018-04-26 17:43:46 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉。渝水区现对城北街道北苑社区反映的情况回复如下:
  1.对“整个办公楼空无一人”的问题。4月24日下午,社区工作人员黄峰、万伟思14点28分已经到了办公室。其余工作人员有事外出,刘姑云参加渝水区法院单位组织的陪审会议;曾小青到城北街道办事处领取低保表格;书记陈燕在外参加学习培训;只有华火香因电动车破胎,请假晚到。
  2.上班时间吃东西现象。此类情况确实存在,社会工作人员自己偶尔会带吃的东西,这是社区管理不严。现已加强整改,今后不会出现这种现象。
  3.领取低保申请表的问题。现在申报低保手续是先核实情况,在领取表格(这个做法是社区的通用做法,社区初步审核明显不符合条件的可以不发放表格)。流程是新户到社区陈述自己情况,写份申请材料,提供相关材料(残疾证、疾病诊断证明书,住院发票,发票清单等),之后社区安排一起入户调查,开低保听证会,开财产核查表等,然后在领取表格申报。
  4、4月24日下午,投诉者来社区申请低保,陈述自己已离婚,独自带一个11岁的小孩,现在有960元收入,无其他特殊情况,本人存在劳动能力。按低保政策的标准,这种情况是不符合条件的。当时,社区工作人员就告知该对象星期五过来社区领表(因本身就不符合条件,当时就可以不给表格,鉴于她执于要求,社区书记又不在,工作人员把握不了,就解释给他听,当时不能领取,等书记回来后,也就本周星期五可以到社区来领取)。申请人表示不同意,说她是好不容易请假过来,无论如何今天就是要领到表,不领到就不走,还在社区办公大厅闹事。
  4月25日上午七点半,该申请人再次拨打了社区书记陈燕的电话,社区书记陈燕在得知该申请人昨天在大厅闹事的情况下,仍耐心向她解释星期五或者星期六两天内以她的时间为准安排哪个时间段去她家入户调查,社区同时把表送过去。