界水乡未经村民同意毁坏村民农田用于修建公益性墓地辅助道路
问政时间:2020-03-12 14:35:41 浏览次数:40 问政类型:投诉 问政问题:

乡政府工作人员在未经大多数村民同意的情况下到村民的基本农田动土修路

官方解答
办理部门:渝水区 解答时间:2020-03-19 17:18:37 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区界水乡政府现回复如下:村民所反映问题中所涉及到的道路是渝水区界水乡Y092(观界线—布下)乡道双车道拓宽改造工程,并非公益地墓地辅助道路。所占农田为5亩左右,并且乡政府会给予征地补偿。至于机耕道是用于农民田间耕作的道路,并非农田,且两旁都有成年水杉,所以乡政府不予补偿。修此路也是征得村委和村小组同意。