疫情免租问题
问政时间:2020-03-11 00:51:29 浏览次数:69 问政类型:咨询 问政问题:

问题一,是否国有资产用房对于企业和个人都免除3个月租金。 问题二,诺二房东不执行不给予免租政策?如何处理?

官方解答
办理部门:市国资委 解答时间:2020-03-16 14:41:08 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市国资委现回复如下:一、关于“是否国有资产用房对于企业和个人都免除3个月租金”的问题。根据《新余市人民政府关于印发新余市支持企业应对疫情共渡难关若干措施的通知》(余府发[2020]7号)关于“对租用国有资产持有物业的非国有企业、科研机构、医疗机构和个体工商户,免除3个月租金”的规定,适用对象为非国有单位和个体工商户,并非所有企业。我委就贯彻执行该通知已向各出资监管企业进行了部署。各出资监管企业已细化“对企业和个人减免租金”的具体实施举措,以保障政策的贯彻执行。

二、关于“若二房东不执行不给予免租政策?如何处理”问题。根据《新余市市直行政事业单位经营性国有资产租赁监督管理办法》(余府办发【2019】16号)第十六条“国有资产承租人未经发租方同意不得转租转让。发租方同意转租转让的必须有充分理由,并送市国资公司备案”的规定和租赁监管工作实际,二房东并不普遍,属于特例和个案。如国有资产承租人(以下统称二房东)的转租转让行为,经发租方同意并送市国资公司备案的,发租方在对二房东执行租金减免政策并告知市国资公司的同时,由市国资公司根据备案情况,告知备案承租人,由其与二房东协商减免租金。如二房东的转租转让行为未经发租方同意并送市国资公司备案,由现有承租人与二房东协商减免租金。