在职教师有偿“课外辅导”愈演愈烈谁来管?
问政时间:2017-09-01 19:05:26 浏览次数:618 问政类型:投诉 问政问题:

新学期来了,家长的烦恼又多了。很多新钢中学的很多老师“招生”忙,我的孩子“侥幸”进了初一的奥赛班(好班),一些老师就来做工作,要我孩子参加他的辅导班,学什么奥数,孩子不想去,觉得学奥数没什么多大意义,想把基础的学扎实,二来收费不菲,我们工薪阶层每月拿出六七百负担挺重,可是又不敢不去老师那儿学,得罪不起。听说教育部门有规定不允许老师搞这种辅导,不知是真是假,呼吁教育局管一管!

官方解答
办理部门:市教育局 解答时间:2017-09-08 10:44:34 办理回复:


您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉。市教育局现回复如下:网民反映新钢中学在职教师开展有偿“课外辅导”问题:经查,新钢中学今年招收初一新生930余人,8月31日上午报名,下午组织摸底考试,基本平行分了15个班,9月1日新班级报名,9月2-4日军训,5日进行入学教育、开学准备。老师与所教的学生从5日开始才正式接触,相互间尚不认识、不熟悉,依常理,部分教师要求新生参加辅导奥数客观基础不充分,网民反映的情况没有证据支撑。至于要交六、七百元钱,是原来小学家长群里议论说开学要交各种费用六、七百元,其实开学时只交了三百元左右(保险、教辅材料等),网民反映的情况失实。