商品林地搞林下养殖
问政时间:2020-03-08 01:57:47 浏览次数:240 问政类型:咨询 问政问题:

想咨询了解一下,目前政府对于在商品林地搞养殖的相关政策有哪些?支不支持?如果支持,怎样办理相关手续以及需要注意的事项有哪些?希望得到具体步骤解答,谢谢!

官方解答
办理部门:市林业局 解答时间:2020-03-11 19:07:59 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市林业局现回复如下:为支持生猪养殖,做好生猪稳产保供工作,国家林业局于2019年12月26日专门下发了《国家林业和草原局办公室关于生猪养殖使用林地有关问题的通知》(办资发〔2019〕163号),对生猪养殖使用林地政策进行了明确:

一、生猪养殖使用林地保护利用规划中宜林地的,可以由养殖企业(户)与农村集体经济组织、林地承包方或经营单位签订租赁合同,报县级林业主管部门备案,这部分宜林地按不改变林地用途使用,不占用林地定额,养殖企业(户)从事养猪活动结束后,要及时恢复林业生产条件。

二、生猪养殖确需使用除宜林地以外的其他林地,改变林地用途的,地方各级林业主管部门要在依法依规的基础上,按照“放管服”要求,进一步简化使用林地手续,切实保障林地定额。为提高审批效率,省级林业主管部门可委托县级林业主管部门办理生猪养殖使用林地手续。

三、森林关系生态的安全,严禁在天然林地、生态公益林中的有林地进行生猪规模化养殖,生猪养殖应当尽量利用原有养殖场地,坚决杜绝借发展生猪养殖之名,而大量占用存储土地现象,对占而不养的必须坚决纠正。

另外,对于在商品林内发展林下经济,养殖其它畜禽的,只要不破坏林地性质、不砍伐林木,只需与林权所有者签订相关协议,不需另外办理占用林地手续。