关于停车问题
问政时间:2020-03-06 00:19:11 浏览次数:436 问政类型:咨询 问政问题:

请问现在茶山西路御天城这段还能停车吗,是否会被电子警察抓拍。如果现在能停,可以停到哪天。马路上的电子警察何时开始抓拍违停。谢谢!

官方解答
办理部门:市交警支队 解答时间:2020-03-06 16:12:00 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,交警支队现回复如下:由于疫情防控的需要,最大限度地切断疫情传播途径,实施封闭管理的小区禁止车辆进入,因此,部分车主将车辆停放在小区附近的人行道或机动车道路上。

针对这一现象,公安交警部门坚持严格执法与人性化执法并举,以教育为主、处罚为辅。为保障复工复产顺利进行,交警部门加大了城区路面巡查力度,对停靠在非停车泊位且不影响车辆人员正常通行、未占用应急通道的车辆,原则上不予处罚。对于堵塞进出道路或者影响其他车辆人员通行的,民警第一时间联系车主进行提醒。而消防通道、医疗专用救护通道等法律法规明确规定的应急通道是坚决禁停的,请广大市民予以理解和配合。

下一步,随着我市疫情形势的进一步好转,公安交警部门将继续加大道路巡查、警示曝光力度,对不按规定停放车辆的行为及时劝导教育,经多次劝导教育无效的将依法处罚。

在此,我们也再次呼吁:疫情还未结束,我们需要众志成城、同心战“疫”,请大家不要随意停放车辆,不要占用消防、救护、救援等应急通道,更不要双排、逆向停放车辆,以免影响其他车辆正常通行。