隔离问题
问政时间:2020-03-05 13:26:16 浏览次数:230 问政类型:咨询 问政问题:

外省人员来新余,现在可以来新余吗?来了以后是否要去指定的地方进行隔离

官方解答
办理部门:新余发布编辑部 解答时间:2020-03-05 20:27:18 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,编辑部现回复如下:根据相关文件要求:将居民(村民)划分为高风险、中风险、低风险三类人员,采取分类管控措施。将境外来渝、湖北(或经由湖北)来渝、核酸检测阳性人员的密切接触者等重点人员划分为高风险人员,采取集中隔离14天严格管控措施。将密切接触者的接触者,近14天内有发热、咳嗽等症状人员,市外来渝人员等列为中风险人员,采取居家隔离14天的医学观察,接受社区(村委)管理,引导志愿者落实人文关怀措施。将近14天连续体温检测正常的人员列为低风险人员,可正常出行和复工。