省内回新余情况咨询
问政时间:2020-03-03 17:11:55 浏览次数:302 问政类型:咨询 问政问题:

你好,我因过年回到老家(江西抚州市东乡区),从未有武汉及病人员接触史,家人及自己身体一切正常的,因打算这几天回新余(本人是新余户口,工作生活也是新余),想确认一下如下: 1. 是否还需要在家自行隔离14天? 2. 是否需要我在抚州当地社区或小区开具健康证明或其他? 3. 回来后是否还要写承诺书(写给谁)? 4. 回来后使用新余电子及纸质通行证即可以不限出行对吧? 5. 是否还有其他事宜要注意或文件要提供? 以上点烦请回复,谢谢!

官方解答
办理部门:新余发布编辑部 解答时间:2020-03-04 16:31:10 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,编辑部现回复如下:来渝人员不需要提供健康证明。

目前小区分区分类管控:1、曾经出现核酸检测阳性患者的小区(村组),继续实行“一户一人2天一次出行”的管理模式,限制小区(村组)居民出行次数,外来人员和车辆一律不得进入小区(村组)。2、对于无核酸检测阳性患者的小区(村组),将“一户一人2天一次出行”的管理模式调整为不限制居民出行的管理模式。

市外来渝人员列为中风险人员,采取居家隔离14天的医学观察,接受社区(村委)管理。