农村教师下乡补贴
问政时间:2017-09-03 08:53:03 浏览次数:322 问政类型:投诉 问政问题:

我是分宜镇水北小学的一名教师。上个月的农村补贴停发(以后也停发)明明是乡村小学却停发下乡补贴,这不是违背中央精神,叫我们这些边缘农村教师怎能安心教学。请求解决。

官方解答
办理部门:市教育局 解答时间:2017-09-08 10:46:17 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉。市教育局现回复如下:收到问题后,市教育局和驻市教育局纪检组高度重视,我们立即组织人员对三则涉教育问题进行了初步调查,现将具体情况汇报如下:

  网民反映农村教师补贴遭停发问题:分宜镇水北小学教师反映从8月份起就停发了农村教师补贴,违背了中央精神。经核实,分宜县人民政府早就向新余市人力资源和社会保障局递交了《关于要求明确分宜县乡镇机关事业单位工作补贴范围的请示》,新余市人力资源和社会保障局经请示江西省人力资源和社会保障厅、江西省财政厅,并作出了《关于对新余市人力资源和社会保障局报送的<关于要求明确分宜县乡镇机关事业单位工作补贴范围的请示>的答复意见》(赣人社字【2017】241号),明确规定:“乡镇机关事业单位在县(市、区)人民政府所在地的,不实行乡镇补贴”。 2017年8月3日,由分宜县人政府办公室牵头,召集县人社局、教体局、分宜镇、钤东办等单位分管领导、学校校长召开专门会议,传达了赣人社字【2017】241号文件精神,并于2017年8月,全面落实文件精神,停发了分宜镇、钤东办乡镇事业单位工作人员的乡镇补贴。 

  水北小学教师仍然享受了农村教师补贴,只是依规不应享受乡镇补贴。