农村三房
问政时间:2018-04-17 17:23:41 浏览次数:886 问政类型:咨询 问政问题:

当前农村哪些房子属于三房?是不是在农村所有的砖瓦结构的矮房都必须拆除了?

官方解答
办理部门:市城市管理行政执法局 解答时间:2018-04-18 16:10:11 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市拆“三房”领导小组办公室现回复如下:拆“三房”是指对全市农村处于废弃闲置、破烂不堪、具有安全隐患、建新未拆旧、未遵守“一户一宅”规定等性质的“空心房”;不符合“一户一宅”政策的危旧土坯房、地处低洼易涝地带、房屋结构陈旧、存在安全隐患及妨碍村庄主要交通、有碍观瞻等性质的“危旧房”;非法占用、乱搭乱建、杂乱无序、超高超大、建新占老、一户多宅等违法违规建设的“违章房”进行彻底拆除。

  由市城市管理局牵头(市委农工部、市规划局、市住建委、市国土资源局协助),负责制定对“空心房”的认定标准,指导、督导县(区)组织实施对“空心房”的调查摸底及处置工作。

由市城市管理局牵头(市委农工部、市规划局、市国土资源局协助),负责制定对“违章房”的认定标准,指导、督导县(区)组织实施对“违章房”的调查摸底及处置工作。

  由市房管局牵头(市委农工部、市住建委、市规划局、市国土资源局协助),负责对“危旧房”标准进行界定,指导、督导县(区)开展“危旧房”的调查摸底及处置工作。

  由市古建筑古村落领导小组(市委宣传部)牵头(市文广新局、市规划局、市住建委协助),制定符合新余市市情的古建筑界定标准,负责指导、督导县(区)开展古建筑鉴定工作。