疫情期间。新生儿要打疫苗怎么办?
问政时间:2020-02-24 12:29:30 浏览次数:313 问政类型:求助 问政问题:

新生儿需要打第二针乙肝疫苗,但是小区又不让出去,而且带宝宝出去也不安全,已经超时很久了,这可怎么办?

官方解答
办理部门:市疾控中心 解答时间:2020-02-25 15:11:11 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市疾控中心现回复如下:根据江西省疾控中心《关于关于预防接种单位在新型冠状病毒肺炎疫情防控期间做好预防接种工作的通知》要求,现阶段,我市预防接种工作处于有限开展服务状态,具体为:

一、渝水区城区共有5家预防接种门诊开展以下疫苗接种工作:

1、狂犬病暴露后预防接种和破伤风暴露后接种狂犬疫苗及免疫球蛋白,破伤风疫苗。

2、开展助产服务的产科接种单位,为新生儿提供首针乙肝疫苗和卡介苗的接种服务。

3、如果母亲乙肝表面抗原(HBsAg)阳性,给其婴儿接种第二剂次、第三剂次乙肝疫苗。

4、适龄儿童麻风疫苗、麻腮风疫苗的常规接种。

其它疫苗暂停接种,待疫情结束后,市、县、区疾控中心会按省疾控中心要求,组织开展扩大国家免疫规划疫苗查漏补种工作。

为控制人员过度集中给疫情防控工作带来隐患,接种门诊每天严格限制接种人员数量,因此,居民接种以上相应疫苗,需向接种门诊电话预约,预约电话见下表。

微信截图_20200225151030.png

二、分宜县各预防接种门诊目前除开展狂犬疫苗及免疫球蛋白,破伤风疫苗接种外;产科接种单位为新生儿提供首针乙肝疫苗和卡介苗的接种服务外。其他疫苗的接种暂未开放,具体开放时间由分宜县卫生行政管理部门视疫情情况而定。