从乡下返回新余租住地要隔离14天吗?
问政时间:2020-02-22 12:39:58 浏览次数:362 问政类型:咨询 问政问题:

因公司要求复工,本人从乡下返回新余租住地丽景新村,但是小区疫检人员说要隔离14天才能出门,请问有什么办法可以不用隔离14天吗?

官方解答
办理部门:新余发布编辑部 解答时间:2020-02-22 18:55:54 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,编辑部现回复如下:根据当前渝水区重疫情防控需要,对全区城区居民小区、农村村组继续实施封闭式管理,继续限制人员和车辆通行。即城区居民小区继续只保留一个出入口,居民凭通行证出入居民小区;农村居民以村组为单元实行全封闭管理,人员流动原则上只出不进。

针对外地来渝返工返学的人员,我们一律不要求再提供健康证明,但要求他们签订《承诺书》;其次针对非返工返学的外地来渝人员,一律实行居家隔离14天措施。