名门峰境小区没有备用电源
问政时间:2018-04-13 10:25:03 浏览次数:541 问政类型:咨询 问政问题:

名门峰境小区总是停电,并且开发商物业根本没有启用备用电源,也许根本就没有建备用电源设施,导致一停电,电梯总是有人被关电梯里面,并且电梯里又没有信号,都无法发出求救信息。我住在里面一年半了,经历了N次这种现象,每次坐电梯都胆颤心惊。政府的初心是为人民谋幸福,现在不要说幸福,连基本的保障都没有。现在我们也只有求救政府。

官方解答
办理部门:市房管局 解答时间:2018-04-27 17:26:38 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉。市房管局现回复如下:经核实,2018年4月13日上午市供电部门对“名门峰境”住宅小区所辖片区间隔停电检修三次,每次停电时间十几分钟,由于市供电部门未提前通知服务小区的物业服务企业,导致小区电梯备用发电机未能及时发电,业主被困梯箱内事件发生。
  上述事件应属物业服务企业未制定电梯应急事故预案,处置事故应急能力差,根据《新余市人民政府关于加强城区物业管理工件的意见》(余府办2015年65号)文件精神,我局已要求渝水区房管局对服务“名门峰境”住宅小区的物业服务企业提出处理意见并督促其整改。