恒大城大门口停车乱象
问政时间:2018-04-12 08:31:42 浏览次数:237 问政类型:投诉 问政问题:

1、恒大城大门口,划有网格线严禁停车,但仍然杜绝不了某些人部分白天黑夜停满车辆,仙来西大道又是通往仰天通道和植物园的主干道,小区车辆进出视线严重受阻,行人、孩子、老人极不安全,严重影响车辆和行人的正常出行和通行;2、大门外东西两边人行道也停满了车辆,无法正常行走,行人都必须走在非机动车道,很不安全,也影响新余文明城市的形象。3、建议交警和城管部门加大清理整治力度和频率、时间。4、在大门口外允许的位置,设置收费停车位,供临时停车人员使用。5、建议在穿越新余市区的沪昆铁路、新钢专用线两边,设置隔音挡板(很多大城市都有),最大限度降低噪音污染 ,也是建设环保、宜居城市的一个重要部分。

官方解答
办理部门:市交警支队 解答时间:2018-04-12 16:16:20 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市交警支队现回复如下:恒大城门口违规停车情况时有发生主要是因为小区内停车需缴纳停车费,许多业主为省停车费所致;交警部门在日常管理中已经加大了对违规停车的处罚,后续将进一步加大阻碍道路停放车辆的管理力度;同时将积极与恒大城物业沟通,使归业主共有的停车位能有效提供给业主使用。

官方解答
办理部门:市城市管理行政执法局 解答时间:2018-04-13 18:02:30 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市城管局现回复如下:关于恒大城门口乱停乱放问题,市城管局城西分局每天都会派专人巡查,发现人行道上有乱停乱放的车辆,都会贴单处罚。人行道上车辆乱停乱放现象明显减少。门口道路上乱停乱放车辆处罚权属交警。下一步我们将进一步加大人行道上乱停乱放车辆处罚力度,使人行道车辆停放更加有序,方便市民出行。

微信图片_20180413180001.jpg