学校要求家长办“人人通”难道不是在变相收费?
问政时间:2017-09-04 11:25:41 浏览次数:569 问政类型:投诉 问政问题:

我是一位学生家长,9月1号去给小孩报名的时候,竟然学校还要求我们办“人人通”,据说是用来发作业信息用的,每个学期100块,6年就1200,这可是一个不小的数目。而现在是微信时代,没个班都建了微信群,为和还要花钱买信息,这不是在变相收费吗?希望政府和教育部门管管这事,不能再让商业行为进校园了!

官方解答
办理部门:市教育局 解答时间:2017-09-08 10:52:20 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉。市教育局现回复如下:近年来,我们陆续接到学生家长投诉反映各通信运营商开通“校讯通、翼校通、家校通、人人通”等(以下简称“校讯通”)相关业务问题,该项业务每年固定向学生家长收取90-100元/生使用费。群众认为,随着信息化高速发展,家校互动联系完全可以通过微信或QQ群网络平台,学生家长不必要花钱办理“校讯通”,增加了学生家长的经济负担,在社会上造成了不良影响。

  2016年9月市委办公室督查科也转来了省委“民声通道”群众类似的反映,我局调查核实后,结合“两学一做”学习教育活动,为深入推进集中整治和查处基层侵害群众利益不正之风和腐败问题专项工作,向有关部门反映,要求规范“校讯通”等代收费项目,但没有得到明确回复。