新余幼儿园学费有关部门何时能重视
问政时间:2018-04-11 04:15:15 浏览次数:381 问政类型:投诉 问政问题:

新余市城区各大幼儿园,好一点的每学期5000-6000/人,差一点的3000/人,一年幼儿园学费就达到6000-12000/人,比上大学还贵,真是快负担不起了,相关部门何时能重视起来管控一下。

官方解答
办理部门:市发改委 解答时间:2018-04-13 17:58:18 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区发改局现回复如下:我们对以上反映的问题进行了调查核实,新余市城区幼儿园,除4所公办幼儿园归市里管辖外,其余均属民办幼儿园,归渝水区管辖,均在渝水区教育主管部门办理了《办园许可证》。

  根据《江西省定价目录》,民办幼儿园收费标准不属于政府定价,属市场调节价,民办幼儿园可根据自身办学条件,自行确定价格等次,确定收费标准。

  我们已责成幼儿园加强管理,开学时对收费标准进行公示,遵守有关法律法规。