水北镇的自来水是否与新余自来水公司是同一个单位管理吗
问政时间:2018-04-06 17:44:00 浏览次数:319 问政类型:咨询 问政问题:

我妈前四年已在老家住开了个户花了七百多,谁知今年又来个政策说又要重新开户。要求每户交三百元,请问这以前出的钱是否打水漂。

官方解答
办理部门:渝水区水北镇 解答时间:2018-04-09 11:12:23 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,水北镇现回复如下:水北自来水厂和市自来水公司非一家公司,水北自来水厂属于民办企业,建于1990年左右,至今已有20余年,水管老化,在污水处理和渗水方面都存在一定的问题。近几年来,水北镇政府自筹及争取上级项目资金近400万,用于新建、延长了部分管网。此次城乡供水一体化是市政府对全市乡镇的自来水进行统一布管,统一供水,统一管理,统一维护,以确保24小时不间断供水,保证水质安全,收费为每户600元。您反应的收费三百元,应该是水北村委给予了300元补贴。