农村农田可以用来养龙虾吗
问政时间:2018-04-06 07:32:08 浏览次数:393 问政类型:咨询 问政问题:

我是仙女湖区观巢镇汉泉村委的人,想将家里的几亩农田挖了养龙虾,政策允许吗?

官方解答
办理部门:仙女湖区 解答时间:2018-04-09 10:34:00 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,仙女湖区现回复如下:《中华人民共和国基本农田保护条例》第十七条规定:禁止任何单位和个人在基本农田保护区内建窑、建房、建坟、挖砂、采石、采矿、取土、堆放固体废弃物或者进行其他破坏基本农田的活动;禁止任何单位和个人占用基本农田发展林果业和挖塘养鱼。同时《基本农田保护“五不准”》中第二条:不准以农业结构调整为名,在基本农田内挖塘养鱼、建设用于畜禽养殖的建筑物等严重破坏耕作层的生产经营活动。根据以上规定,在基本农田里挖塘是明令禁止的。