关于口罩捆绑销售的问题
问政时间:2020-02-08 12:23:18 浏览次数:425 问政类型:投诉 问政问题:

在平台菜东家店预约买口罩,却被提示需购满69元才能买,事先并未告知

官方解答
办理部门:分宜县 解答时间:2020-02-08 21:31:22 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,分宜县新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控应急指挥部防治物资工作组现回复如下:按照分宜县新冠肺炎疫情防控应急指挥部要求,为解决市民出行需要,政府采购一批口罩并平价出售给市民。

此次政府面向市民投放首批2万只一次性口罩,为避免人群聚集,防止交叉感染,疫情防控应急指挥部防治物资工作组委托分宜本地 “菜东家”电商平台实行网上发售。“菜东家”电商平台不得与蔬菜捆绑销售或收取其它费用,并安排专人免费配送至各小区购买人员。

此批口罩由政府高价采购,并进行补贴,以1.5/只低价投放给市民,于281200点准时开放购买。同时,指挥部将安排工作人员到菜东家总部监督整个过程。

2020281140分,指挥部工作人员到菜东家公司对后台实时监管,经确认,平台上架口罩2000包(每包10只),每包价格15元。

20202812:00分准时开售,由于市民需求量巨大,上架后秒空。经后台数据核实,购买者未搭买其他物品,菜东家公司未收取派送及其他费用。2000包口罩全部售完。

下一步,按照指挥部要求,防治物资工作组将加大采购力度,在保障一线医疗工作人员的前提下,适时投放部分口罩供市民采购。

屏幕快照 2020-02-08 下午9.32.56.png