从分宜返回新余
问政时间:2020-02-07 08:46:23 浏览次数:441 问政类型:咨询 问政问题:

目前分宜环城路和清宜公路十字路口全天候红灯,我2月10日早上准备私家车返回新余城区上班,请问有什么办法不闯红灯通过吗?另外界水,河下路段是不是可以正常通行呢?

官方解答
办理部门:新余发布编辑部 解答时间:2020-02-08 16:30:33 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,编辑部现回复如下:根据分宜县疫情防控应急指挥部10号令的要求,从2214时起,所有分宜境内的出入口禁止通行,所有进出车辆和人员劝导就地返回,所有社会车辆暂时停驶。

以下10类车辆在进行检査和人员体温检测后一律不限制通行、不限进出城(含国省县道卡口):1.救护车;2.应急物资运输车(医疗用品、生活物资等); 3.冷链物流运输车(蔬菜水果、水产品及冷冻食品); 4.危化物资和水、电、油、气原料物资运输车;5.执勤执法车辆和公务车标识车;6.军用车辆;7.消防救援、抢险车及运输水、电,油、气、邮政快递等车辆;8.运送医护人员(持医师证、护士证、药师证、医院工作证等)及病人复检、透析等必须出行的车辆(需提供病历等能够证明其确需到医院就诊的佐证材料);9.垃圾转运车;10.医疗废物转运车。

其他车辆因公需要出行的,在县防疫指挥部统一发放车辆通行证前,可凭相关单位出具的证明,在进行检查和人员体温检测后予以放行。社会车辆遇有紧急就医或其它特殊情况,也可在进行检查和人员体温检测后临时通行。从23日零时起,全县所有红绿灯路口限制车辆通行。为方便县内工作人员上下班和在新余以外工作的人员上高速出城,其中,早上7:30810,中午120012:30,下午14:0014:30,下午5306:00,城区各路口红绿灯正常运行,其余时段禁止车辆通行。城区以外区域红绿灯路口信号灯始终保持红灯状态,禁止车辆通行。