口罩问题
问政时间:2020-02-06 17:12:07 浏览次数:513 问政类型:咨询 问政问题:

我是世纪清华业主,物业未出通知登记口罩的事,问起来还说早已上报,现在过去45天了,具体是物业去没去街道领呢还是咋回事?为啥现在物业还未通知业主去领口罩?

官方解答
办理部门:市工信局 解答时间:2020-02-06 19:49:37 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市工信局现回复如下:130日,已向县区平价发放了11万只口罩,由于发放的口罩与市民需求相差较大,考虑可能引起交叉感染事件,口罩发放工作由社区分期分步向社区居民发放,前期我们主要是投放到有确诊病例的小区,居民可以到所在社区咨询申购。我们都要求做好登记,明确购买人凭身份证或户口本购买。

目前,我们购买或接受捐赠的防控物资主要保障医务人员和一线工作人员的需要。尽管全国性医疗物资极其紧张,但我们将进一步加大采购力度,根据物资保障情况及疫情防控需要,在确保一线人员需要的前提下,向市民投放口罩和消毒液等物资,同时我们出台激励措施,鼓励各医药销售点加大采购力度,尽可能多向市场投放口罩等防控物资。由于药店集中发放可能会引起交叉感染造成聚集性传染事件,因此我们通过网上预约加实体药店分时派送的方式进行,目前方案已经制定,正在调试之中,具体情况请市民关注新余发布、每日新余等媒体发布。但由于全国口罩生产、供应非常紧张,我们建议大家尽可能待在家里,既降低传染风险,又减少口罩使用量,把口罩留给最需要的人。