转学
问政时间:2020-02-04 10:40:19 浏览次数:369 问政类型:咨询 问政问题:

小孩在五中上初中,现在房子买的(长青花园)四中片区的,请问初二可以转到四中去吗?现在小孩到五中去上学路很远。

官方解答
办理部门:市教育局 解答时间:2020-02-04 16:09:50 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市教育局现回复如下:按照招生原则,秋季办理转学手续。根据《新余市2019-2020学年度义务教育学校招生工作方案》的要求,市一中、市四中、市暨阳学校、市逸夫小学属于超大校额学校,由于学位紧张,严格控制本市主城区内其他学校义务教育在籍学生中途转入这四所学校。建议秋季开学前,提前咨询该学校学位情况,或可转就近学校就读。