房屋改造
问政时间:2018-04-02 13:19:08 浏览次数:305 问政类型:咨询 问政问题:

我是罗坊村民,我家有三户,2016年10月分户的,分出的2户没有改造补助,村里说6月份以前分的才有补助,是这样的吗

官方解答
办理部门:渝水区罗坊镇 解答时间:2018-04-03 16:02:38 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,罗坊镇现回复如下:该村民反映的为罗坊镇危房改造政策资金使用问题。罗坊作为南英垦殖场的大垦区,自2012年开始享受国家危房改造政策。根据该政策,罗坊镇每年可以落实一定的危房改造指标资金,镇政府根据各村的村情,每年又会将这些指标下达到部分村,相关村在规定时间内申报了危改的村民在建房时,可以享受每户总共1.5万元(实际补助1.2万元,其中0.3万元用于村小组基础设施建设)。该村民反馈的2016年6月份前可领取资金应该为该村6月份完成了危房改造资金申报。垦区危改资金属于国家政策资金,管理使用非常严格,该村民2016年10月份分户自然不能享受到该政策。