医保
问政时间:2020-02-04 08:01:01 浏览次数:280 问政类型:求助 问政问题:

请问2019年的医保可以延后到2020年的几月份交?

官方解答
办理部门:市医疗保障局 解答时间:2020-02-04 16:28:25 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市医保局现回复如下:自2019年10月1日-2020年3月31日为2020年度城乡居民基本医疗保险费用集中征缴期。如果您是未参保或中断参保缴费人员,在办理2020年度参保缴费时应自2017年参保年度起按国家、省规定的缴费标准补缴个人应缴的参保费用,补缴后次日起享受医疗保险待遇。补缴年度期间发生的医疗费用医保不予报销,缴费年限连续计算。

目前为做好新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作,可在支付宝的“赣服通”,在线办理城乡居民医疗保险缴费、医保信息查询等业务。或拨打0790-6736778咨询。