高新区石岗居委会对面(新花商贸城)卫生状况非常糟糕
问政时间:2020-02-02 21:12:17 浏览次数:356 问政类型:投诉 问政问题:

  该小区卫生状况差二楼被商户开放式存放大量鸡鸭毛及杂物。下水管道污水横流,存在疾病传播风险。   小区处于三不管状态,违建到处都是,存在很大的消防隐患。现在非常时期请领导重视!

官方解答
办理部门:高新技术产业开发区 解答时间:2020-02-08 20:20:29 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,高新区现回复如下:1. 市民反映的明星五金城3233栋之间的过道摆放大型垃圾桶问题。目前,市民反映的几个大型的铁皮垃圾桶是的环卫部门垃圾转运箱,放置在龙潭洲路靠五金城的公共地段,不是五金城小区的范围,以前的生活垃圾也是放置在这里,而且其他地段确实不具备放置垃圾桶的条件。关于五金城周边的生活垃圾处理问题,业委会、环卫处相关单位一起在我居委会办公室专门协商,充分考虑到周边小区居民的情况,特别是柏林溪岸的现实情况。经现场实地查看后,达成一致:在原来的垃圾堆放地点重新放置垃圾箱。该市民不认可以上方案、更改放置地点、改变垃圾桶数量,可以到该小区业委会、环卫处了解情况。

2. 政府和小区物业公司已经采取措施预防疫情。