水泥路到户问题反映
问政时间:2020-01-06 17:41:32 浏览次数:251 问政类型:投诉 问政问题:

我们是分宜县钤山镇年珠村蕉坑村小组村民,向上级领导反映一个问题: 今年我们村说要给村民通水泥路到门口,前期希望大家积极配合,把通往各自家的路基搞好,村干部还亲自到现场协调,村民都非常高兴非常配合,有沟的地方都自费凑钱购买涵管,不平整的地方请挖掘机整理。但是这几天,我们村小组在铺设水泥路,负责修路的老板却说通往我们好几户人家的路不在计划内,原来勾图纸就有做计划,不知道什么原因。原来镇领导开会指定村主任负责该项目,但是现在他不管,不作为。我们非常着急,如果错过这么好的机会下次可能就没有了,所以我们向上级领导反映此事,都是在共产党领导之下,为什么我们几户人家就不能享受这种惠民政策,是否其他村小组还有类似情况,请领导派人下来详查此事,还我们一个公道,让我们也能走上干干净净的水泥路。要不能一下雨全是泥泞的道路(因为全部挖松了),过年在外务工的老乡回来一拍照片传到网上那全国都会出名。 所以拜托上级领导严厉督办此事,我们万分感谢!

官方解答
办理部门:分宜县 解答时间:2020-01-10 10:16:56 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,分宜县钤山镇现回复如下:2019年钤山镇年珠村革命老区建设项目,总金额为100万元,项目建设内容主要是给全村新建水泥路,当前工程大概完成50%,且正在施工中。部分村民反映自家的路没有修水泥路主要是以下两个方面的原因:一是本工程还未全部完工;二是年珠村全村需要修水泥路工程量较大,这个项目资金有限,无法做到全村全面覆盖,如果全村修水泥路至少30余万元的资金缺口。

目前我镇组成专门工作组进驻年珠村,将做好以下工作:一是积极做好村干部思想工作,加强干部责任心,严查村干部履职情况,提高为民服务意识,切实解决人民群众最关心的问题;二是积极向上级部门争取资金项目,目前已与交通局对接,计划安排6万项目资金,同时正在和扶贫局对接争取项目资金;三是积极与村民沟通,做好群众的思想工作,争取他们的理解和支持。