农村平房加盖一层有补贴吗?
问政时间:2020-01-06 15:00:31 浏览次数:345 问政类型:咨询 问政问题:

我是家住水北镇楼山村委星涧村的贫困户,家里5口人住在90平还会漏水的房子里。现在想加盖一层,问大队的干部,说只有拆房重建政府才有补贴。但重建的话,一是建房期间没有地方可以住,二是也拿不出太多钱建房子。想向政府求助,只加盖的话有没有一定的补贴呢?

官方解答
办理部门:渝水区 解答时间:2020-01-15 15:39:31 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区水北镇政府现回复如下:经核实,咨询人为贫困户,加盖房子不符合省里危房改造条件,享受补贴的只能是改造或新建,而咨询人的房子不属于危房,故不能享受危房改造政策。针对咨询人家房屋漏水的情况,村委已为该房屋补了漏。