下村镇南村村委老二村自来水水压不稳定
问政时间:2019-12-28 21:05:45 浏览次数:307 问政类型:求助 问政问题:

自从安装自来水一年以来,今年夏天老二村正式接通自来水,家家户户都用上了自来水,之前都是用水泵从自家水井抽水存在自家楼顶的水桶里方便日常使用。本以为安装自来水之后可以解决水压小的问题,提升生活用水使用效率,没想到的是接通以来,水压白天很给力,一到用水高峰期水压就变小了,这个也能理解,但是最近几天水压突然就很小,洗个头洗个澡都怕会感冒,洗衣服装满一盆水都得等很久,而且一开水龙头出来的水特别浑浊。反而还没有之前用自家蓄水桶的水压稳定,下村貌似有一家自来水加压站,到现在一直都没有投入使用嘛?还是说覆盖不到南村这边。政府这么大的一个工程不就是为了提高百姓的生活品质,到头来还不如用自家蓄水桶的水压稳定?

问政图片:
官方解答
办理部门:新余市水务集团 解答时间:2020-01-14 15:11:34 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市水务集团现回复如下:我司安排工作人员到现场了解情况,南村村委其下几个自然村,属地势偏高地段,用水高峰期水压可能会有所影响。我司下村加压站自2019年7月份就投入了使用,该加压站位于南村之后临近下村集镇,供水区域覆盖下村镇、鹄山方向,为减少该加压站进水对南村用水水压的影响,我司对加压站进水流量进行了多次调试,目前该地段水压问题有所改善,后续我司将持续关注下村镇南村村委用户的用水问题。水质浑浊问题是因为该区域管道进行过维修,出现暂时浑水。特此回复!