医保卡异地就医问题
问政时间:2019-12-22 22:02:33 浏览次数:278 问政类型:咨询 问政问题:

本人长期在外打工,但是家里的医保父母每年都会交,今年因为网上交费,家里的医保卡基本没去使用过,近两年因工作需要调动至吉安工作了,以前在深圳买了养老保险和医疗保险,工作转了但是社保这边买了,但是医保没有买,想问问在吉安可以使用新余的医保卡吗?另外小孩的医保卡在湖南可以使用吗?医保卡需要激活吗?麻烦相关部门帮忙解答一下,工作原因无法回家亲自去问清情况!

官方解答
办理部门:市医疗保障局 解答时间:2019-12-23 16:56:52 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市医保局现回复如下:可以在江西省内外地和湖南省就医报销。请携带社保卡到新余参保的县区办理开通异地就医功能,开通后可实现刷卡结算,详情可咨询渝水区医保局电话:7103506,分宜:5881638