翠湖天地三期增值税发票跟补贴款
问政时间:2019-12-21 08:50:49 浏览次数:252 问政类型:求助 问政问题:

2017年在翠湖天地三期买了一套房,当时有补贴,开发商要求业主交300一平米,承诺到时候退600一平米,这么多年了,也就退了政府补的300一平米,自己交给开发商的渺无音讯,房产证也没给到,增值税发票也开。

官方解答
办理部门:市房管局 解答时间:2020-01-08 09:14:03 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市房管局现回复如下:就您反映的问题,我局工作人员找到开发企业相关负责人进行了解。经了解,开发企业表示由于企业目前资金比较困难,您所交款项待预售监管资金拨付后会予以退还。关于办证的问题,该项目高层由于还未通过综合验收,还不具备办证条件。目前,该项目高层单项工程都已通过验收,正在走综合验收流程。

关于购房补贴600元/平方米的问题, 2017年新建商品房集中购买活动的原则是:“在参加活动公示楼盘房屋评估价的基础上开发企业优惠300元/平方米以上(含300元/平方米),财政按实测面积300元/平方米进行补贴”,并非财政补贴600元/平方米。关于退款的问题,我局已责令开发企业按照双方的相关约定,及时将相关款项退还该购房人。