农村拆房问题
问政时间:2019-12-13 20:47:15 浏览次数:530 问政类型:投诉 问政问题:

我家水北镇陈家村委陈家村的老房子去年4月份被政府强拆了,到现在已经一年多了,问村委,村委说到时统一补偿,房子都拆了这么久了补偿没看到一分。而且拆的也不公平,有的拆了有的没拆。我家的房子还是85年建的砖房。比我家更破烂的房子都没拆,不知道政府是按什么条件规则拆房的。

官方解答
办理部门:渝水区 解答时间:2019-12-23 09:07:58 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区水北镇政府现回复如下:关于陈家村小组在2018年4月份拆“三房”中陈某某反映的问题,为响应上级党委和政府的号召,根据中共新余市委办公室文件〔余办发(2018)7号〕文件精神,关于《新余市农村拆“三房”工作方案》的通知,镇党委政府统一部署,按照工作时间节点,拆除废弃闲置、破烂不堪、具有安全隐患、建新未拆旧、未遵守一户一宅、空心房、危旧房,该反映人家的三间砖瓦平房符合危旧房范畴,村委干部在取得其同意后,在4月进行了拆除,该反映人在村里还有一幢楼房(二层),目前完好,不符合政策重建。