缓解盘龙路小区居民停车难问题的建议
问政时间:2019-12-11 10:58:24 浏览次数:287 问政类型:咨询 问政问题:

盘龙路小区属开放式老旧小区,无围墙也无物业管理,现有住户约300户。小区业主的私家车只能停放在楼下过道,但会严重影响住户出行。随着小区私家车越来越多,很多住户不得已停在盘龙路上,却又担心拍照罚款。近期,在交警部门的协调下,该路段标注了停车时段为20:00-次日7:00。但该时段和住户日常出行、上下班回家的时间仍然相差几小时,例如早上上班前7:00-8:00,中午回家休息时间12:00-14:30,晚上5:30-20:00等时段仍然不能停车。盘龙路不是城区主干道,全路段并排通行三辆车仍有余。为缓解盘龙路小区住户的停车难问题,建议交警部门在盘龙路划定免费停车位,不限定停车时间,同时加大对违章停车车辆的处罚,保障小区居民出行顺畅。

官方解答
办理部门:市交警支队 解答时间:2019-12-11 10:59:28 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市交警支队现回复如下:目前早晚高峰有较多车辆通过,如果划了停车位很容易交通堵塞,并且影响城北广场附近以及北湖中路的道路通行,请市民严格遵法守规,安全文明出行。交警部门会加强管理,加大对乱停乱放行为的处罚力度。