新钢职工社保卡问题
问政时间:2019-12-11 10:36:13 浏览次数:391 问政类型:咨询 问政问题:

现在的社保卡功能是养老和医疗合一,请问新钢职工有没有社保卡?我在新钢己工作二十几年,在赣服通只可查到养老公积金,查不到医疗公积金,显示医疗公积金未参保,新钢的应当都是如此,为何?若我现在从新钢公司辞职,去省外就职,可否在省外延续己交的养老金和医保接着交呢?不然自身权益得不到保障。

官方解答
办理部门:新钢公司 解答时间:2019-12-18 14:51:28 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,新钢公司现回复如下:按照新余市政府《关于印发〈新余市职工社会医疗保险暂行规定〉的通知》(余府发[1996]49号)的规定,新钢公司职工基本医疗保险由新钢公司医疗保险机构自行组织管理实施。新钢公司职工基本医疗保险自1997年起实行封闭运行,至今未纳入统筹移交属地管理。目前新余市职工基本医保已经实现了全国联网异地结算,但我公司职工基本医保由于实行封闭运行所以无法实行异地结算与转移。

 为了做好新钢职工基本医保纳入统筹移交属地管理工作,新钢公司自2011年根据国家政策要求已多次与新余市进行了沟通协调汇报,但由于多方面原因,移交工作一直没有实质进展。2019年4月22日新余市人民政府办公室下发《关于成立新钢公司职工基本医疗保险、工伤保险移交属地管理工作领导小组的通知》(余府办字[2019]20号),就移交工作涉及的审计测算、政策梳理、人员机构编制、移交文本设计等做了相应的部署与安排。目前公司职工基本医保移交工作正在紧张推进之中,移交工作的顺利推进仍需得到政府和上级部门的大力支持。待新钢职工医保移交新余市属地管理后,新钢公司职工医保异地结算难题将迎刃而解。