信达丽城小区5年时间未抄燃气
问政时间:2019-12-09 16:36:51 浏览次数:344 问政类型:投诉 问政问题:

我在信达丽城小区有一间公寓出租,预存的100元燃气费。几年来,燃气公司5年从未来抄燃气,预存款从未扣款,也从未接到任何燃气欠费的通知。公寓已经搬了几轮租客,今年燃气公司突然告知欠300方900元费用。从10月份开始,多次联系燃气公司投诉处理未果,办公室的工作人员说“你去投诉也没用”。请问如此为民服务精神?燃气费用信息滞后几年,这究竟是谁的责任呢?

问政图片:
官方解答
办理部门:新余燃气公司 解答时间:2020-01-20 15:01:17 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市燃气公司现回复如下:

一、核实情况

我公司抄表员历次到该业主家上门抄表,都无人在家,抄表员历次都张贴复抄预约通知单及到访不遇告用户书(见附件)。2019年,前租客告知业主没有使用燃气,业主办理退租时,也没有按张贴的告知书联系抄表员上门入户,进行底数核实和清费工作,导致前租客退租时没有结清燃气费,产生欠费。

二、处理结果

我公司工作人员多次联系用户,已发短信告知用户缴清气费以免产生违约金,并表示可配合用户追缴前租户所欠气费。

经协调,用户诉求得到解决,目前已缴清欠费。