违章建筑为什么坼了又重建
问政时间:2019-12-08 05:57:05 浏览次数:382 问政类型:投诉 问政问题:

高新区水西镇潭隅村委在拆三房中好多违章建筑没有拆除,有的拆除了的又重建起来了,这些违章建筑建在房前屋后,本来相邻两排房屋的间距就很窄,现在这些为了一己私欲的人家违规搭建一些鸡棚,严重影响了对面住户的采光和卫生,阻碍了村民的出行便利。

官方解答
办理部门:高新技术产业开发区 解答时间:2019-12-12 09:40:40 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,高新区水西镇人民政府回复如下:在收到受理内容后,我镇高度重视,迅速反馈给潭隅村委会,要求村委在核实之后立刻解决该问题。潭隅村委对此丝毫不敢懈怠,在收到该信息的当天即连夜组织村干部对全委今年新建建筑进行排查,经排查,在村口某处确定了该建筑。

经了解,该建筑实际上为某村民搭建的附房,用于饲养鸡鸭等牲畜,由于该村民法律意识淡薄,搭建之前未曾向村委申报,村委会对此也不知情。在观察之后发现该附房确实对周围住户的采光和附近的环境卫生产生了一定程度上的不利影响,向该村民进行批评教育后,该村民也意识到了错误,虚心接受村干部的批评。鉴于此情况,潭隅村委责成该村民立刻补充该附房的报建申请,降低该附房的高度,确保不影响周边住户的采光,同时对于牲畜产生的粪便要及时清理,协调好邻里关系,若不及时解决好该问题,村委会将对此附房及时进行拆除,确保周围村民的正常生活。